Глава Тульской области предложил усовершенствовать деятельность НОЦ с учетом изменений в экономике

Тула. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) требуют усовершенствования в работе с учетом изменений в экономике, сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе панельной сессии "Альма-матер предпринимателя: прибыль и созидание", состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"По решению президента создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, которые необходимо интегрировать в систему предпринимательского образования и дозагружать. Их работа должна быть усовершенствована с учетом сегодняшних задач в условиях действующих ограничений", - приводит пресс-служба тульского облправительства слова Дюмина.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо применять самые лучшие практики и увеличивать финансовое участие государства в науке.

Также Дюмин поддержал создание университета предпринимателей при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

"В концепции создания университета предпринимательства мы говорим о подготовке высококлассных специалистов. Они должны в кратчайшие сроки влиться в процессы, связанные с укреплением нашего суверенитета в стратегически важных отраслях и на предприятиях. От этого зависит будущее России", - подчеркнул Дюмин.

Он отметил, что сегодня только в обрабатывающей промышленности в России занято порядка 10 млн человек. По разным оценкам, в течение ближайших пяти лет необходимо привлечь ещё до 3 млн высококлассных сотрудников, способных применять современные технологические и цифровые решения и создавать новые. Речь идет о самых разных сферах.

Также Дюмин обратил внимание на необходимость снижения надзорной нагрузки на бизнес.

XXVI Петербургский международный экономической форум (ПМЭФ) проходит с 14 по 17 июня.

В Тульской области действует научно-образовательный центр "ТулаТЕХ", который создан в рамках национального проекта "Наука". Основной задачей центра является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые.

В настоящее время "ТулаТЕХ" объединяет 11 вузов и 16 предприятий. Все они реализуют совместные научно-технологические проекты по четырем ключевым для Тульской области направлениям: оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и экобиотехнологии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"