Специалистов в области квантовых технологий будут готовить в Новосибирске

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС – Новосибирский государственный университет (НГУ) запускает магистерскую программу "Квантовые информационные технологии", сообщает пресс-служба вуза.

"Выпускники приобретут знания и навыки квантового программирования и получат первый опыт самостоятельных научных исследований в сфере современных квантовых технологий: элементной базы квантовых вычислений, квантовой криптографии и квантовой метрологии. Они проведут научные исследования в лабораториях, создающих элементную базу квантовых технологий в институтах новосибирского Академгородка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программа обучения рассчитана на выпускников бакалавриата и специалитета физических и физико-технических направлений подготовки. Она включает в себя общие образовательные дисциплины и уникальные спецкурсы, которые позволят студентам получить высококачественную базу теоретических знаний и практических навыков. Во время обучения планируется не менее одной стажировки сроком до трех месяцев в ведущих российских и зарубежных центрах в области квантовой информатики. Всего на программу планируется набрать 10 человек.

По словам проректора НГУ Алексея Окулова, квантовая информатика, которая уже формируется в новую отрасль, основана совершенно на других принципах в отличие от традиционных компьютеров. Если в традиционных компьютерах для расчетов используются логические состояния — нули и единицы, то в квантовых компьютерах аналогом таких состояний являются квантовые состояния, между которыми возникает запутанность, благодаря чему можно с помощью одного действия получить ответ сразу на десятки поставленных задач.

"В России, так же как и в мире, идут активные разработки квантовых компьютеров. Уже есть запрос и со стороны реального сектора, и со стороны оборонных заказчиков, и со стороны других различных компаний и предприятий. Наш университет, отвечая на этот запрос, готовит новую магистерскую программу", - приводятся в сообщении слова А.Окулова.