Челябинская область создает научную, кадровую и технологическую базу для развития высокотехнологичных производств

Челябинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Челябинская область формирует собственную научную, кадровую и технологическую базу для развития высокотехнологичных производств, сообщил губернатор области Алексей Текслер на II Всероссийском форуме "От импортозамещения к технологическому суверенитету" в Челябинске в пятницу.

"Для реального достижения технологического суверенитета нам необходимо сформировать собственную научную, кадровую и технологическую базу, а также комфортную регуляторную среду для ведения разработок высокотехнологичной продукции и их внедрения в производство", - сказал губернатор.

Он также отметил, что в первую очередь господдержку будут получать приоритетные направления развития технологий.

"Ресурсы - кадровые, организационные, финансовые - не безграничны, поэтому важен выбор приоритетов, на которые дальше будет ориентироваться бизнес. Эти приоритеты должны сформировать долгосрочный заказ на развитие технологий и дать импульс развитию важнейших отраслей. (...) Такие проекты должны получить поддержку через все инструменты регионального и федерального уровня. За последнее время набор инструментов такой поддержки увеличен", - добавил глава региона.

В числе крупных проектов, в том числе реализованных с привлечением господдержки, глава региона отметил проекты автозавода "Урал" по разработке автобуса в арктическом исполнении, а также по организации импортозамещающего производства мостов для тяжелой техники; проект "Синары ТМ", запустившей в Челябинске производство троллейбусов; проект "Конара", освоившего производство супердуплексной стали с высокопрочными и конверсионными характеристиками; проект Магнитогорского меткомбината, организующего импортозамещающее производство прокатных валков.

Как отметил губернатор, высокотехнологичные производства появляются не только в традиционных для региона отраслях, но также "в области хайтека", в том числе в производстве измерительной техники, электротехнического оборудования, приводной техники, роботов, андроидной техники.

"Будем делать все, чтобы сохранять и наращивать темпы роста ВРП. Принято решение о докапитализации регионального ФРП (Фонда развития промышленности - ИФ), будем поддерживать проекты и гранты, в том числе на научные разработки, на НИОКРЫ, которые двигают импортозамещение", - сказал губернатор.

Как отметил в ходе форума полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, "задача по приобретению технологического суверенитета непростая".

"При этом решать её в прежнем режиме нельзя, нужен мобилизационный рывок. (...) Очень много интересных предложений, молодых, мотивированных ребят. (...) Нам необходимо выстроить слаженное взаимодействие образования, науки и бизнеса", - подчеркнул Якушев.

Он также отметил эффективность проведения таких мероприятий, как межрегиональная биржа кооперации, которая прошла в рамках форума и в рамках которой заказчики смогли напрямую встретиться с потенциальными исполнителями.

По информации директора Фонда развития промышленности Челябинской области Сергея Казакова, биржа кооперации в межрегиональном формате прошла в области впервые. В ней приняли участие представители компаний из 11 регионов, которые провели более 300 переговоров.

"Порядка 1,5 тыс. человек приняли участие в работе форума и круглых столов за два дня (...), в рамках биржи было выставлено заявок на 1 млрд рублей. Для масштабов малого и среднего бизнеса это очень хорошие показатели. Заказчиками выступил средний бизнес, и свыше 60% участников сказали, что нашли друг друга и готовы подписать контракты", - сказал Казаков.

Он также сообщил, что в рамках форума областной ФРП заключил соглашение о сотрудничестве с АНО "Агентство по технологическому развитию", реализация которого позволит обеспечить доступ южноуральских предприятий к федеральному финансированию разработок НИОКР и конструкторской документации.

"Это серьезное расширение возможностей в разработке именно импортозамещающей продукции, обеспечивающей технологический суверенитет", - отметил он.

Также по итогам форума будет сформирован перечень предложений, направленных на усовершенствование существующего инструментария господдержки, добавил Казаков.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"