Навязывание государствам чуждых шаблонов в сфере образования недопустимо - Путин

Фото с сайта Кремля

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России делиться своими достижениями в области педагогики, но подчеркнул недопустимость навязывания государствам чужих шаблонов в сфере образования и воспитания.

"Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие нашей страны. Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен. При этом считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания", - заявил Путин в видеообращении участникам первого Международного форума министров образования, который проходит в Казани.

Он подчеркнул, что Россия имеет мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. "Такая работа, донастройка образовательных программ постоянно продолжается с учётом растущих запросов молодёжи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире и, конечно, тех новых масштабных задач, которые мы решаем в рамках национальной повестки развития", - отметил президент РФ.

Путин особо отметил, что в РФ "создана современная модель управления качеством образования", а также действует "одна из самых результативных в мире систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи". "Об этом убедительно свидетельствуют и международные исследования, и блестящие победы наших ребят на международных олимпиадах школьников", - отметил он.

При этом, по словам президента, Россия поддерживает "права каждого народа, каждой страны, каждой уникальной цивилизации на всех континентах на сохранение своей самобытности, обеспечение преемственности поколений, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"