Россия и Куба планируют расширить сотрудничество в области биомедицины, биофармацевтики и сельского хозяйства

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Россия и Республика Куба планируют создать совместные образовательные и исследовательские программы в области биомедицины, биофармацевтики и сельского хозяйства, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко в среду.

"Перспективные направления сотрудничества России и Кубы – совместные научные исследования и образовательные программы. Прежде всего, это касается взаимодействия в области биомедицины и биофармацевтики, в которых Куба традиционно занимает ведущие позиции",- сообщили в аппарате Чернышенко.

Также актуальными задачами для российской и кубинской  стороны являются совместные исследования по продовольственной и биологической безопасности, а также разработка новых сортов сельскохозяйственных растений и комплексных технологий под задачи сельского хозяйства Кубы. 

"Формирование совместных научных групп из кубинских и российских специалистов, работающих в рамках общей исследовательской программы, позволит взаимно обогатить науку обеих стран и достичь практически значимых результатов, важных для экономик обеих стран",- пояснили в аппарате.

Кроме того, университет "Сириус", который посетили представители Российской и Кубинской стороны, заинтересован в создании сетевой образовательной программы и возможности для студентов проходить практику на биофармацевтических предприятиях Кубы.

"В рамках посещения университета кубинским коллегам было предложено рассмотреть возможность сотрудничества между НТУ "Сириус" и биологическим факультетом, факультетом пищевых продуктов Гаванского университета, факультетом "Химия – Фармация" Университета Лас-Вильяс, медицинским факультетом университета Орьенте и университетом медицинских наук Пинар-дель-Рио",- подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус в свою очередь сообщил, что впечатлен лабораторией. Он отметил, что Куба готова к соглашениям в этой сфере.

В сентябре 2022 года завершен первый этап создания лабораторного комплекса Научно-технологического университета "Сириус". В настоящее время ведется проектирование второй очереди комплекса, в его состав войдут более 100 лабораторных помещений, отметили в секретариате Чернышенко.

Там напомнили, что в ходе визита российской делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко на Кубу в мае 2023 года обсуждалась возможность реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории Республики, в частности по строительству гостиничных комплексов, а также модернизации и управлению существующей инфраструктурой.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"