Три новые программы с шестилетним сроком обучения появятся в "Бауманке"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — Новые образовательные программы со сроком обучения шесть лет станут доступны для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана в новом учебном году, они были разработаны после поручения президента РФ, сообщает пресс-служба вуза.

"В МГТУ им. Н.Э. Баумана были разработаны новые образовательные стандарты обучения и шестилетние образовательные программы по тем направлениям подготовки, где сегодня отсутствует специалитет", - говорится в сообщении.

Уточняется, что это направления: Информатика и вычислительная техника, программы "Искусственный интеллект в системах обработки информации и управления" и "Программно-аппаратное обеспечение систем искусственного интеллекта"; Энергетическое машиностроение, программа "Гидромашины и цифровое управление гидропневмосистемами" и Прикладная механика, программа "Динамика и прочность машин".

Новые программы будут доступны как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Они учтут требования работодателей к уровню подготовки выпускников, а также современный уровень техники и науки.

По словам ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаила Гордина, инженера в большинстве специальностей невозможно подготовить за четыре года, поскольку студенту необходимо давать большой объем как специальных курсов, так и практической инженерной работы. В то же время предприятия промышленности, прежде всего предприятия ОПК, в последнее время столкнулись с нехваткой квалифицированных инженерных кадров.

"МГТУ им. Н.Э. Баумана как университет, имеющий право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты и программы, может разработать и реализовать программу длительностью от пяти до шести лет. Создание таких программ даст возможность выиграть время и обеспечить выпуск инженеров на два года раньше, чем в случае начала обучения по новым программам в 2025 году", - приводятся в сообщении слова Гордина.

Как сообщалось, 12 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования". В соответствии с указом в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования - базовое со сроком обучения от четырех до шести лет и специализированное высшее образование, где срок обучения будет варьироваться от года до трех, а также установление одного уровня профессионального образования — аспирантура.

Уровень базового высшего образования объединит программы бакалавриата и специалитета. На уровне специализированного образования будут реализовываться программы магистратуры, ординатуры и программы ассистентуры-стажировки.

Пилотный проект будет реализовываться в Балтийском федеральном университете им.Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете "МиСИС", Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.

Участникам пилотного проекта поручено до 30 июня разработать и утвердить образовательные стандарты и требования по уровням образования, установленным данным указом, а также соответствующей образовательной программы для вузов и аспирантуры.

Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Подразумевается, что в результате сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"