Экологическое состояние Якутии изучат специалисты СВФУ и ОИЯИ

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — Ученые Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутия) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) планируют разработать совместный проект по изучению концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в воздушных, водных экосистемах Якутии, сообщает пресс-служба СВФУ.

"Совместные исследование позволят составить карты республики по распределению атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в перспективе на базе ФТ СВФУ планируется открыть информационный центр ОИЯИ для более плотного взаимодействия.

В свою очередь советник при дирекции Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка ОИЯИ Марина Фронтасьева уточнила, что сотрудничество с Якутией представляет большой интерес для института с точки зрения исследования состояния воздушных и водных экосистем, а также изучения синтеза алмазов с использованием ядерно-физических аналитических методов.

"Ученые СВФУ проводят исследования региональной значимости. Поэтому нам интересны возможности, которыми располагает университет. Мы, как аналитики, могли бы использовать экологические образцы из Якутии для решения вопросов охраны окружающей среды этого края. Подобные программы ведутся в ОИЯИ давно. Начиная с 1995 года мы работаем по программе ООН по воздуху Европы, используя мхи-биомониторы для оценки состояния воздушных экосистем. Сотрудничество с СВФУ, крупнейшим вузом Якутии, представляется нам перспективным с точки зрения специфики региона", - приводятся в сообщении слова Фронтасьевой.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"