Фальков видит большие перспективы во взаимодействии с Кубой в сфере высшего образования и науки

Фото из телеграм-канала Минобрнауки РФ

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС – Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков считает, что взаимодействие с Республикой Куба в сфере высшего образования и науки имеет большие перспективы, сообщает телеграм-канал министерства.

Об этом Фальков заявил на встрече с кубинскими коллегами — министром высшего образования Вальтером Балуха Гарсией и министром образования Наимой Трухильо Баррето.

"Наше сотрудничество имеет давнюю историю. Оно основывается на совпадении и близости позиций двух стран по большинству вопросов мировой и региональной повестки дня, на совместном противодействии новым вызовам. Считаем, что взаимодействие с Республикой Куба в сфере высшего образования и науки имеет большие перспективы. Мы подтверждаем свою готовность эту работу продолжать и развивать", — сказал Валерий Фальков.

Вальтер Балуха Гарсия в свою очередь поблагодарил Минобрнауки России за поддержку кубинских студентов.

"Для них — это возможность становиться профессионалами в своей области, активно и успешно работать в различных отраслях, таких как энергетика, транспорт и многих других, которые необходимы для развития Кубы", — отметил он.

Во время встречи стороны обсудили развитие отношений между вузами и научными институтами двух стран, гранты правительства РФ для студентов из Кубы, вопросы изучения гражданами Кубы русского языка, в том числе работу по открытию российского филиала Южного федерального университета на Кубе.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"