Минобрнауки РФ поручило вузам принимать выпускников Белгородской области по итогам собеседования

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки РФ поручило вузам принимать выпускников из Белгородской области по результатам собеседования, соответствующее письмо министерства опубликовано на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

"Минобрнауки РФ рекомендует в срок до 7 июня 2023 г. обеспечить внесение изменений в локальные нормативные акты, устанавливающие правила приема абитуриентов в 2023/24 учебном году, предусматривающие проведение вступительных испытаний в форме собеседования для лиц, завершивших обучение в общеобразовательных организациях Белгородской области", - говорится в письме ведомства руководителям вузов.

Речь идет об учебных заведениях, включенных в перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России от 7 апреля 2023 года.

Необходимые изменения должны быть внесены до 8 июня 2023 года, отмечается в документе.

В начале июня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что школьники из Шебекинского городского округа сдавать выпускные экзамены не будут. "Сейчас прорабатывается механизм, который позволит детям из Шебекинского округа поступить в вузы без экзаменов", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Территория Шебекинского городского округа Белгородской области в последнее время подвергается массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения, организованные как в регионе, так и в других субъектах РФ.

В этом году выпускники на приграничных территориях могут получить аттестат в особом порядке - по результатам промежуточной аттестации, либо по результатам ЕГЭ, сдавать который они могут по своему желанию.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"