Крупный научный кластер планируется построить в Подмосковье, инвестиции превысят 140 млрд руб. - власти

Красногорск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Ускоритель, научный городок и биотехнологический кластер планируют построить на базе Института физики высоких энергий им. А.А. Логунова (ИФВЭ) в подмосковном Протвино в рамках реализации научного проекта "СИЛА".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области, соглашение о сотрудничестве в реализации проекта в пятницу подписали глава Подмосковья Андрей Воробьев и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Инвестиции в проект составят более 140 млрд рублей, появится свыше 2 тыс. новых рабочих мест, говорится в сообщении.

"Мы договорились о том, что наша совместная программа будет реализовываться в течение продолжительного времени и по понятному сценарию. Через месяц мы определим то, что необходимо в первую очередь для работы института, для жизни человека - это и жилье, и гостиница, и благоустройство, и усиление послешкольной программы", - цитирует Воробьева пресс-служба.

Проект объединит две исследовательские мегаустановки: источник синхротронного излучения четвертого поколения и рентгеновский лазер на свободных электронах. Вокруг них будет создана объединенная исследовательская инфраструктура.

Отмечается, что "СИЛА" позволит получать уникальные данные о структуре и свойствах вещества на уровне отдельных атомов, что будет способствовать развитию прорывных технологий в новом материаловедении медицины, фармакологии, сельском хозяйстве, микробиологической и пищевой промышленности, энергетике, IT-области.

Пользоваться синхротронным комплексом с рентгеновским лазером смогут порядка 200 научно-образовательных организаций и 50 организаций реального сектора экономики.

Ковальчук отметил, что проект станет флагманским проектом специализированной федеральной научно-технологической программы.

"Диаметр кольца основного накопителя - центрального элемента комплекса - 1,1 км, а общая площадь сооружения составит почти 190 тыс. кв. м. В рамках проекта также возведут лаборатории, экспериментальные станции, дороги, технические сооружения. Для ученых построят городок, который будет включать 8 трехэтажных строений на 160 квартир, гостиницу на 150 мест, ведомственную поликлинику, спортивный комплекс с бассейном, культурно-досуговый и детский центры", - говорится в сообщении.

В 2026 году в Протвино запустят центр сопровождения и профориентации талантливых детей и молодёжи - круглогодичный образовательный комплекс для углубленного изучения естественных и инженерно-технических наук. Кроме того, запланировано открытие филиала МИФИ, где ежегодно смогут обучаться 150 студентов.

Также губернатор обсудил с президентом Курчатовского института и академиками РАН создание биотехнологического кластера Московской области. Он будет сформирован на базе инфраструктуры Протвино, Пущино и Оболенска.

Так, в 2025 году на базе действующего в НИЦ "Курчатовский институт" ИФВЭ ускорительного комплекса "У-70" создадут первый в стране центр ядерной медицины, где пациенты с самыми сложными онкозаболеваниями смогут проходить ионную лучевую терапию.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"