Изменение диаметра твэл заметно увеличит срок службы топлива для АЭС малой мощности - ученые

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выяснили, что увеличение диаметра топливных элементов (твэл) позволит на 75% продлить срок использования топлива для атомных станций малой мощности, работающих в отдаленных регионах.

Пресс-служба вуза сообщает, что АЭС малой мощности являются наиболее эффективными в условиях Крайнего Севера и других отдаленных регионов. При этом издержки их работы связаны с доставкой топлива на эти труднодоступные территории.

Исследователи Инженерной школы ядерных технологий Томского политеха рассчитали длительность работы ядерного топлива и его глубину выгорания. Расчеты проводились на торий-урановом топливе. Также запланированы исследования для реакторов, работающих на торий-плутониевом топливе.

Ученые рассматривали перспективные композиции по воспроизводящим и делящимся нуклидам. В первом случае в состав топлива входили торий-232 и уран-235 в разных пропорциях, во втором - торий-232 и уран-233, также в разных пропорциях. Расчеты проводились для КЛТ-40С - малого модульного водо-водяного реактора тепловой мощностью 150 МВт.

"Применение тория является перспективным, поскольку его в природе содержится в четыре раза больше, чем урана. Количество накопленного плутония в облученном ядерном топливе энергетических реакторов также высоко. При этом технология обращения с энергетическим плутонием еще не отработана. Хранить такой плутоний дорого, а сжигать его в очень ограниченном количестве реакторов на быстрых нейтронах недостаточно. Если удастся подобрать оптимальные условия - состав топлива и диаметр твэл - мы, возможно, получим длительность кампании, аналогичную торий-урановому топливу. Это позволит использовать те нуклиды, которые сейчас в энергетике почти не используются", - приведены в сообщении слова доцента отделения ядерно-топливного цикла Томского политеха Владимира Нестерова.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"