Минпромторг и НАМИ создадут в РФ полигон для тестирования гражданских наземных беспилотников

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Минпромторг и НАМИ создадут полигон для испытаний беспилотных автомобилей, общественного рельсового электротранспорта и сельхозтехники, сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

"Минпромторг России, совместно с отраслевым институтом НАМИ, предприятиями-производителями и ассоциацией городского электрического транспорта создают полигон новейших технологий автономности для автомобильного, сельскохозяйственного и рельсового транспорта. Задачей полигона будет апробирование, стандартизация и сертификация разработок на базе искусственного интеллекта, а также подготовка специалистов", - сказал Шпак в своем видеообращении к участникам научно-технического совета "Беспилотные технологии в рельсовом транспорте" в пятницу.

Как уточнил в ходе заседания совета директор петербургского "Горэлектротранса" Денис Минкин, всего полигонов будет три, они разместятся на разных площадках. Так, полигон для испытаний автомобильного транспорта будет создан в Москве, полигоны для испытаний сельхозтехники и рельсового транспорта - в Петербурге.

В частности, в функционал полигона для испытаний трамваев, который разместится на одной из площадок "Горэлектротранса", будут включены проверка техники с системой активной помощи водителю, обучение водителей и испытание перспективной техники.

В настоящее время в Петербурге, как сообщает пресс-служба городского "Горэлектротранса" эксплуатируются 82 трамвая, оснащенных системой активной помощи водителю на основе искусственного интеллекта.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"