Нужно взаимодействовать с дружественными странами в вопросе студенческой научной кооперации - Мишустин

Фото с сайта Правительства РФ

Саров. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин убежден, что студенческая научная кооперация с дружественными странами будет продолжаться.

"Конечно же, нужно взаимодействовать с дружественными странами. Очень большое количество стран, где есть замечательные и ученые, и преподаватели, в этом смысле с нами взаимодействуют. Я уверен абсолютно, что сейчас мы сможем такую кооперацию продолжать. Уверен, что и вы сможете общаться со своими коллегами", - сказал премьер в ходе общения с членами совета студенческого научного общества филиала МГУ в пятницу в Сарове.

Мишустин также отметил, что в России научные центры физики и математики объединяются с ведущими научными организациями страны. "Это очень серьезная сила. Для того, чтобы быть яркой звездочкой, нужно, конечно, чтобы и открытия были яркие", - добавил он.

Со своей стороны ректор МГУ Виктор Садовничий напомнил, что ежегодно проводится форум Ломоносова, в котором участвует 5 тысяч молодых ученых из 60 стран. Кроме того, он сообщил, что на форуме ректоров России и арабских стран было подписано около 30 соглашений о сотрудничестве.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"