Участники III Форума российских и арабских вузов договорились продолжать сотрудничество

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – В ОАЭ завершил работу III Форум российских и арабских университетов, по итогам которого подписано коммюнике, где отражена важность международного сотрудничества вузов, сообщает пресс-служба МГУ.

Документ подписали сопредседатели форума - президент Российской Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий и президент Ассоциации арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама. Стороны признали сотрудничество успешным.

В коммюнике, в частности, говорится, что вузы должны продолжать и развивать академические обмены, особенно между профессорско-преподавательским составом, студентами и молодыми исследователями.

Кроме того, сотрудничество должно содействовать получению аккредитации и повышению престижа в арабских, российских и международных университетских рейтингах.

Договорились активнее проводить совместные научные исследования, реализовывать академические программы, поддерживать темпы цифровой трансформации в высшем образовании.

В Форуме, который проходил на базе Университета Шарджи, приняли участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира. Также в Форуме приняли участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии. Работа прошла в формате пленарного и сессионных заседаний по различным темам.

Мероприятие является ключевым событием научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром.

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. В 2018 году была создана Федерация российских и арабских университетов, в состав которой в настоящее время входят 70 ведущих университетов РФ и стран Арабского мира. Федерация содействует укреплению научно-образовательных связей между вузами России и арабских стран, создает условия для развития студенческих обменов, академической мобильности преподавателей, сотрудничества ученых России и 23 стран арабского мира.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"