Мишустин посоветовал Минпромторгу не стесняться субсидировать тиражирование эффективных российских разработок ПО

Нижний Новгород. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рекомендовал Минпромторгу поддерживать субсидиями внедрение и тиражирование отечественных разработок программного обеспечения.

"По системам поддержки нужно не стесняться те решения, которые сегодня рабочие, которые можно сдавать в промышленную эксплуатацию, тиражировать", - сказал Мишустин вице-премьеру, министр промышленности и торговли Денису Мантурову в четверг в ходе осмотра выставки "Цифровая индустрия промышленной России".

По его словам, понятно, что "в начале всегда бывают нюансы, связанные с тиражированием новых решений". "Но, если это реальное импортозамещение на российском процессоре и соответствующее программное обеспечение российских разработчиков, нужно не стесняться давать субсидии, помощь для того, чтобы это внедрение было мощным и масштабным", - подчеркнул Мишустин.

На выставке премьер ознакомился с проектом МГТУ "Станкин" - универсальной аппаратной платформы на российских процессорах для построения систем промышленной автоматизации. Эта разработка предназначена для обеспечения управления производственными системами различного типа и сложности в соответствии с современной концепцией цифровизации. Решение направлено на повышение безопасности технологических данных промышленных производств за счет внедрения программно-аппаратного комплекса в компоненты критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также систем диспетчеризации.

Мишустину также продемонстрировали систему ЧПУ "Аксиома Контрол", поддерживающую до 32 управляемых осей. Система оснащена средствами настройки технологических комплексов, подключения к цеховым сетям, обслуживания вспомогательного оборудования и обучения персонала. Ее открытая модульная масштабируемая архитектура позволяет станкостроителям и конечным пользователям расширять ее функциональные возможности за счет простой интеграции новых программно-аппаратных решений.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"