Минобрнауки РФ обсуждает в Египте открытие филиалов МИФИ и ЛЭТИ

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Делегация Минобрнауки России в Египет обсуждает открытие филиалов Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" на базе Политехнического университета Бурдж Аль-Араб в Александрии, сообщает министерство.

Российскую сторону возглавил замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Арабскую республику представляет министр высшего образования и научных исследований Египта Мухаммад Айман Ашур.

В частности, МИФИ готов открыть программы по информационным технологиям, робототехнике и другим направлениям, востребованным на рынке труда Египта. А в перспективе планируется рассмотреть возможность запуска в стране медицинских направлений подготовки.

ЛЭТИ предлагает открыть программы по энергетике. Другим направлением, заинтересовавшим египетских партнеров, стала мехатроника.

В список обсуждаемых программ вошли и нетехнические - "Наука о сохранении культурно-исторического наследия", "Инновационный менеджмент", а также "Русский язык и культура", которая будет сквозной для студентов всех направлений.

Еще одним вопросом переговоров Минобрнауки России с египетской стороной стало Межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. В настоящий момент соглашение находится в высокой степени готовности.

Министерство также отмечает, что достигнутые летом прошлого года договоренности об открытии в Египте филиалов Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета успешно реализуются. Филиалы планируют начать работу уже в этом учебном году. Они будут готовить для Египта высококвалифицированных специалистов в области медицины. Оба вуза будут располагаться по соседству с крупным госпиталем египетской столицы, который войдет в число клинических баз будущих учебных заведений.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"