Ученые МИСИС и Сколково создали антибактериальные повязки из нановолокна

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Ученые из университета МИСИС и Сколковского института науки и технологий создали новое волокно для антисептических раневых повязок, которое позволит избежать осложнений у пациентов в послеоперационный период, сообщает пресс-служб МИСИС.

"Волокно – результат четырехлетних исследований взаимодействия полимеров (ПВА-ПЭГ-SiO2) с оболочкой, полученной из поливинилового спирта и оксида графена (ПВА-GO)", – отмечает вуз.

Для производства волокна ученые разработали и изготовили электропрядильную установку. Использовали доступные отечественные компоненты.

"В раствор на основе полимеров вносятся графен или наночастицы кремнезема. После чего под воздействием сильного электрического напряжения из раствора вытягивается нить толщиной в десятые доли микрона. Она ложится на приемник и формирует нетканое полотно, похожее на двумерную вату", рассказал один из руководителей проекта Алексей Салимон, заведующий кафедрой физической химии, заместитель руководителя лаборатории ускоренных частиц НИТУ МИСИС.

Затем волокнистую массу спрессовывают в "подушечки", которые в дальнейшем можно использовать в составе активных раневых повязок. Сшивание GO и SiO2 при контакте с влагой инициирует переход волокнистого композита в гидрогель, высвобождая лекарство. При этом антибактериальные средства могут изначально присутствовать в составе полимерного раствора. Также лекарственные добавки можно вносить уже в готовую массу.

Было доказано, что новое композитное волокно полностью нетоксично для человека.

Работа ученых поддержана Российским научным фондом и грантом (K1-2022-032) в рамках федеральной программы Минобрнауки России "Приоритет 2030". В настоящий момент разработка готова к началу сертификации и в дальнейшем к запуску в производство.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"