НИУ ВШЭ открывает представительский офис в индонезийском технологическом университете ITS

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург открывает представительский офис в Технологическом университете Сурабая (ITS) в Индонезии, сообщает пресс-служба вуза.

"Открытие представительского офиса в одном из ведущих вузов Индонезии является важным шагом по развитию сотрудничества с образовательным сообществом этой страны", - сказала директором НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Анна Тышецкая, которая возглавляла делегацию Вышки во время рабочей поездки в Индонезию.

По ее словам, это будет постоянно действующий центр, предоставляющий информацию как о Вышке, так и об образовании в России.

Отмечается, что ITS — ведущий научно-технологический вуз в Индонезии.

В рамках рабочей поездки НИУ ВШЭ также провел ряд гостевых лекций. Обсуждались академические и научные аспекты сотрудничества с факультетами медиа, бизнеса, информационных технологий, вычислительной техники более чем 20 ведущих индонезийских вузов. Среди них - Университет Ислама Негери Раден Интан Лампунг, Университет Негери Маланг, Университет Сэма Ратуланги, Университет Лампунг и другие.

Отмечается, что в июле прошлого года Вышка и индонезийские коллеги договорились о расширении партнерства с НИУ ВШЭ в Москве, Перми и Нижнем Новгороде, о поддержке изучения русского языка в Индонезии, а также о сотрудничестве по разработке совместных образовательных программ и курсов.

НИУ ВШЭ также сотрудничает с ведущим технологическим вузом Индонезии — Бандунгским технологическим институтом. Вузы разрабатывают совместные образовательные курсы и развивают программы мобильности для студентов и преподавателей. Еще один индонезийский партнер Вышки - Университет национальной устойчивости, где готовят госслужащих Индонезии.

"Мы продолжаем развивать взаимодействие с вузами АТР: открываем новые возможности академической мобильности для студентов Вышки и одновременно Вышку — для учащихся из региона АТР. Индонезия — четвертая страна в мире по численности населения, один из лидеров по интенсивности роста ВВП. Многие компании — индустриальные партнеры питерской Вышки рассматривают Индонезию как перспективную площадку для выхода в Азию. Таким образом, взаимодействие между обеими странами, в том числе по линии образования и обмена технологиями, будет усиливаться", — отметила Тышецкая по итогам поездки.

В рамках поездки по странам АТР делегация НИУ ВШЭ провела также встречу в университете Махидол (Таиланд). Стороны договорились о новых формах сотрудничества: помимо научных и студенческих обменов в области социологии и политологии, принято решение развивать сотрудничество в сфере медиакоммуникаций, бизнеса и экономики, прикладной математики и компьютерных наук.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"