В Перми предложили использовать промотходы для создания керамических форм при отливе деталей самолетов

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – Ученые Пермского Политеха запатентовали состав для изготовления литейных керамических форм для использования в самолетостроении, сообщает пресс-служба вуза.

"Литые детали широко применяют в конструкции самолетов. При небольшом объеме механической обработки из отливок можно изготавливать различные корпусные детали, фитинги, качалки, кронштейны, фланцы, ручки и другие детали", - говорится в сообщении.

Для снижения себестоимости получаемых керамических форм для будущих деталей самолетов, политехники предложили использовать струвит, который получается в результате очищения хозбытовых и производственных стоков и коллоидный кремнегель из гидросиликата магния. Он пожароустойчив и экологически безопасен.

"Использование струвита для изготовления литейных форм, полученного из промышленных отходов, в качестве сырья вместо огнеупорного наполнителя и магнийсиликатного порошка позволяет снизить себестоимость получаемого состава. Использование в качестве связующего коллоидного кремнегеля из гидросиликата магния с влажностью 41-50% обеспечивает необходимую пластичность указанного состава и высокую прочность получаемых керамических форм", – рассказал доцент кафедры "Химические технологии" Пермского Политеха, кандидат технических наук Андрей Старостин.

Состав для изготовления литейных форм был протестирован учеными. Для этого они смешивали струвит с кремнегелем до образования пластичной массы. Полученной массой заполняли фторопластовые формы (матрицы) и сушили образцы 24 часа при температуре 25 градусов Цельсия, а затем 1 час при температуре 200 градусов в сушильном шкафу. После извлечения образцы проверялись на прочность и сжатие.

По словам ученых, предложенный состав обладает высокими прочностными свойствами, что позволяет изготавливать керамические формы для высокоточного литья и может найти применение в литейной промышленности. Кроме того, разработка химиков позволит компаниям перерабатывать отходы.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"