Ученые НИУ "БелГУ" создали биомедицинский сплав для изготовления имплантов человеческих суставов

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") запатентовали новый высокоэнтропийный сплав, основанный на биосовместимых металлах, сообщила пресс-служба госуниверситета.

"Материал состоит из пяти компонентов, схож с человеческой костной тканью по упругости, и может использоваться для изготовления медицинских имплантов коленного и тазобедренного суставов", - говорится в сообщении.

По словам разработчиков, высокого уровня прочности сплава при его упругости удалось добиться благодаря использованию нового подхода, заключающегося в создании безосновной (без основного элемента) композиции с примерно одинаковым содержанием титана, циркония и ниобия.

"За счет разницы в радиусах атомов возникают внутренние искажения, повышающие прочность без снижения пластичности", - цитирует пресс-служба руководителя проекта, профессора кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ "БелГУ" Сергея Жеребцова.

Сплав продемонстрировал высокую биосовместимость и антикоррозионные свойства и имеет высокий потенциал в применении как материал биомедицинского назначения.

Исследования ученых выполнены в рамках проекта стратегического развития университета "Приоритет-2030".

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 24 тыс. студентов из России, около 4 тыс. иностранных студентов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"