Кафедра самолетостроения создается на авиазаводе ОАК в Казани

Казань. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ организует кафедру "Самолетостроение" на авиазаводе ОАК в Казани, сообщается на сайте корпорации.

Соответствующий договор подписан между вузом и ПАО "Туполев" (входит в ПАО "ОАК" Госкорпорации Ростех) в присутствии главы  Республики Татарстан, председателя Совета директоров ПАО "Туполев" Рустама Минниханова и генерального директора ПАО "ОАК" Юрия Слюсаря.

"Казанский университет традиционно является поставщиком кадров для авиазавода. Почти половина руководителей КАЗ имеют диплом КАИ. Количество выпускников, трудоустроившихся на предприятие, растет каждый год. К примеру, в прошлом году завод принял на работу более 100 человек. Очень важно, что создана отдельная образовательная программа для наших сотрудников, которые хотят получить высшее образование", - сказал Слюсарь.

По его словам, создание профильной кафедры ведущего казанского вуза на базе авиазавода - это один из результатов большой работы по профориентации студентов, которая ведется при поддержке главы Татарстана.

Управляющий директор ПАО "Туполев" Вадим Королев в свою очередь отметил, что подписание этого договора имеет очень важное значение.

"Здесь, на кафедре, которая будет расположена на территории Казанского завода, будут готовить инженерно-технических специалистов нового формата, способных к комплексной производственной, проектной и исследовательской работе. Непосредственная близость производственных площадок позволит усилить практическую подготовку, закрепить и развить профессиональные навыки будущих авиастроителей", - добавил Королев.

Студентов будут готовить по профильным специальностям: "Авиастроение" "Самолето- и вертолетостроение", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Кроме того, предусмотрена ускоренная подготовка в течение трех с половиной лет для сотрудников КАЗ им. С.П.Горбунова - филиала ПАО "Туполев" со средним профессиональным образованием.

Студенты будут обучаться и проходить практику как на базе КАИ, так и непосредственно на заводе. Это позволит уже на этапе обучения погрузиться в производственные процессы и приобрести практические знания и навыки.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"