Технологию получения пребиотика из байкальской лиственницы разработали ученые ИГУ

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники НИИ нефте- и углехимического синтеза и химического факультета Иркутского госуниверситета (ИГУ) разработали новую технологию получения арабиногалактана - природного полисахарида, который обладает свойствами пребиотика и является разрешенной в РФ пищевой добавкой, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Ученые-химики ИГУ разработали уникальную технологию и получили пребиотик из древесины байкальской лиственницы", - говорится в сообщении.

Исследования велись более десяти лет. Для получения арабиногалактана было построено специальное оборудование - пока в масштабах лаборатории. Например, реактор ультрафильтрации, который позволяет убирать вредные органические примеси, включая фенолы.

Получаемый в результате пребиотик высокой очистки, по данным ученых-химиков ИГУ, может использоваться как в медицине, так и в пищевой промышленности - например, в качестве загустителя для майонезов и кетчупов.

Кроме того, по данным ученых, новая технология при промышленном внедрении позволит сократить в 7-10 раз энергозатраты на производство арабиногалактана.

"Ученые уже подали заявку для получения патента на свое изобретение", - сообщает пресс-служба.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"