Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке добавило "химии" в океанскую столовую серых китов - ученые

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Дальневосточные ученые установили, что состав воды в реке Камчатка - крупнейшей в Камчатском крае - изменился после крупного извержения вулкана Шивелуча в апреле, сообщила пресс-служба Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН.

Ученые этого института весной провели экспедицию по оценке влияния извержения вулканов Камчатки на крупнейшую реку региона и морскую акваторию.

"Изменение состояния реки Камчатка в связи с пеплопадом можно заметить и неспециалистам. Вода в реке приобрела темно-коричневый цвет из-за содержания в ней пепла", - говорится в сообщении.

Предварительные результаты показывают, что в этом районе сильно изменен химический состав реки. Прежде всего, ученых интересуют соединения минерального азота и фосфора, которые во многом определяют состояние экосистемы приемного бассейна реки Камчатка - Камчатского залива, одного из трех крупнейших заливов на побережье полуострова Камчатка. Анализ показывает, что в районе пеплопада произошло обогащение речных вод этими веществами.

На спутниковых снимках виден протянувшийся шлейф мутной воды от реки Камчатка, распространившийся в тихоокеанских водах, вокруг которого формируется цветение фитопланктона.

"Извержение Шивелуча, которое произошло в апреле этого года, по интенсивности можно сравнить с историческим извержением 1964 года. Но тогда был сильный ветер, пепел унесло в океан. Во время апрельского извержения ветра почти не было, столб пепла осыпался в пределах долины реки Камчатка. Велико влияние этой реки на Камчатский залив, где сложилась уникальная экосистема, туда приходят кормиться серые киты", - сообщил "Интерфаксу" участник экспедиции, и.о. заведующего лабораторией гидрохимии ТОИ ДВО РАН Павел Семкин.

По словам ученого, сейчас сложно прогнозировать последствия пеплопада для экосистемы реки Камчатка и Камчатского залива, так как произошедший пеплопад - это уникальный случай. Поэтому ученые планируют продолжать мониторинг состояния вод реки и провести комплексную морскую экспедицию у берегов Камчатки летом, чтобы оценить, что произошло в океанских водах в связи с пеплопадом.

По словам Семкина, ученые планируют исследовать состояние Камчатского, Кроноцкого, Авачинского заливов.

Сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К утру она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км.

В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады, наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе. В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи - пеплопад был самым сильным за последние 60 лет. 

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"