Каспийский научно-образовательный конгресс стартовал в Астраханской области

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС – В Астраханской области стартовал Каспийский научно-образовательный конгресс, в рамках которого пройдут форумы, пленарные заседания, стратегические сессии и конференции, сообщает Минобрнауки РФ.

"До 31 мая на площадках конгресса будут обмениваться международным опытом, развивать коммуникации и сотрудничество между странами Прикаспия", - говорится в сообщении.

Одним из ключевых мероприятий конгресса станет III Международный научный форум "Каспий 2023: пути устойчивого развития", направленный на обсуждение условий развития Астраханской области, а также наращивание научно-технологического опыта, улучшение образовательной системы и становление гражданско-патриотического общества в России и странах Прикаспия.

На стратегической панельной дискуссии "Международные молодежные инициативы в меняющимся мире" участники встречи обсудили вопросы создания единой коммуникационной площадки для молодежных лидеров стран Прикаспия и СНГ. Это необходимо, чтобы в дальнейшем реализовывать совместные инициативы в различных сферах, например, в волонтерской деятельности, предпринимательстве, в создании инновационных стартап-проектов, креативных индустрий и студенческого туризма.

Ежегодно Минобрнауки России проводит не менее 70 международных молодежных мероприятий, в которых активно принимают участие более 180 российских вузов. Общее число участников данных событий составляет более 5 тыс. человек.

Также в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике работает II Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов. Это событие - возможность для молодых предпринимателей проявить себя и получить поддержку для реализации своих идей. На конкурс было подано более 300 проектных заявок, при этом участники могут присоединиться к нему как в очном, так и дистанционном формате. 10 лучших проектов уже представлены на Демонстрационном инвест-комитете.

Помимо этого, во время фестиваля-конкурса запланированы групповые форматы работы (мастермайнд для проектов на установку вектора развития), мозговые штурмы, пленарная сессия и другие активности.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"