Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов пройдет в ОАЭ

Фото с сайта МГУ

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС – Университет Шарджи (г. Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты) 31 мая – 1 июня 2023 года примет III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, сообщает пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Это ключевое событие научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром. (…) Впервые после пандемии представительная делегация университетского сообщества России примет участие в крупнейшем за последние годы образовательном саммите в странах дальнего зарубежья. Это также и первое подобное мероприятие в странах Персидского залива", - говорится в сообщении.

Вуз также подчеркивает, что масштаб и формат мероприятия носит беспрецедентный характер, соответствуя вектору приоритетного развития отношений со странами Глобального Юга, особенно Ближнего Востока.

В Форуме примут участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира. Также в Форуме примут участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

"Мы открываем новую страницу в сотрудничестве университетов – носителей культурных и научных традиций двух великих языков – русского и арабского. Перед нами стоит большая задача не просто расширить линейку уже работающих институтов и форматов взаимодействия, но и добиться того, чтобы совместными усилиями способствовать продвижению отношений между странами, сопроцветанию и прогрессу наших народов", - отметил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Работа Форума пройдет в формате пленарного и сессионных заседаний по следующим темам: "Стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия в области профессиональной подготовки, совместных мероприятий и спортивных программ: опыт российских и арабских университетов", "Совместные научные исследования между российскими арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ", "Академическая аккредитация, качество образования и международно-академический рейтинг арабских и российских университетов".

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в Москве на базе МГУ.

В состав Федерации в настоящее время входят 70 ведущих университетов РФ и 23 стран Арабского мира.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"