Донской ГТУ расширяет сотрудничество с транспортным вузом Китая

Ростов-на-Дону. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Донской государственный технический университет (ДГТУ) из Ростова-на-Дону подписал соглашение о новых формах сотрудничества с Шаньдунским транспортным университетом (ШТУ) из Китая, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"Так, на базе Донского института ШТУ-ДГТУ начнет работу центр обучения и тестирования по русскому языку как иностранному. Также стороны планируют реализовать новые совместные образовательные программы", - говорится в сообщении.

В свою очередь, ректор ДГТУ Бессарион Месхи отметил, что с Шаньдунским транспортным университетом его вуз сотрудничает уже более 20 лет. Происходит обмен студентами и преподавателями, разрабатываются учебно-методические материалы, реализуются научно-исследовательские проекты.

Кроме того, заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин обратил внимание, что взаимовыгодное сотрудничество с провинцией Шаньдун, где и расположен транспортный университет, продолжится. Уже в июне текущего года запланирован визит делегации администрации Ростова-на-Дону в город Цзинань.

"В вузах Ростовской области обучается более 8 тыс. иностранных студентов, из них больше тысячи - из Китая. Между донскими и китайскими вузами действует 46 соглашений. Особенно значимым является многолетнее сотрудничество между ДГТУ и ШТУ", - добавил Скрябин.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"