Смоленская область в шесть раз повысила стипендии студентам-целевикам востребованных профессий

Смоленск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Смоленской области повысили до 3 тыс. рублей региональную стипендию студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении по востребованным в регионе профессиям, сообщил врио губернатора области Василий Анохин.

"Расширяем практику целевого набора, отдавая приоритет самым востребованным для нашего региона профессиям - учителям, врачам, инженерам. В шесть раз, с 500 рублей до 3 тыс. рублей, повысили региональную стипендию студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении", - написал Анохин в своем телеграм-канале в понедельник.

Также он отметил, что власти готовы компенсировать молодым специалистам, прибывшим в районные образовательные и медицинские учреждения, стоимость аренды жилья.

"Включаем в программу целевого набора и учреждения СПО, потому что рабочие специальности также крайне необходимы региональной экономике", - сообщил Анохин.

По его словам, работодатели региона уже заявили о своей заинтересованности к сотрудничеству и подготовке кадров под нужды предприятий.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"