Назначен врио ГНЦ "Вектор" в наукограде Кольцово

Новосибирск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Заместитель гендиректора ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора по научной работе Александр Агафонов назначен временно исполняющим обязанности руководителя центра в наукограде Кольцово Новосибирской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГНЦ.

"Агафонов назначен временно исполняющим обязанности гендиректора", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, гендиректор ГНЦ "Вектор" Ринат Максютов был уволен со своей должности из-за нарушения закона о противодействии коррупции и выявления конфликта интересов.

Максютов работал в центре "Вектор" с 2003 года, гендиректором - с 2016 года. Является одним из разработчиков вакцины "ЭпиВакКорона".

Агафонов работает в центре с 1983 года. Он принимал непосредственное участие в разработке четырех вакцинных и более 20 диагностических препаратов. Работал с возбудителями особо опасных инфекций человека 1-2 групп патогенности, один из разработчиков методов диагностики COVID-19.

Центр "Вектор" входит в Роспотребнадзор, является одним из крупнейших в России научно-производственных комплексов, ведущих исследования в области естественных наук.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS, натуральной оспы и других. По распоряжению правительства РФ на базе центра создана национальная лаборатория по работе с особо опасными - высокопатогенными - вирусами гриппа. ГНЦ играет роль координатора по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"