Ингушетия запустит десяток новых специальностей на базе главного вуза региона

Магас. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Ингушский государственный университет (ИнгГУ) с начала нового учебного года введёт около 10 новых специальностей, в том числе по изучению турецкого языка, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Среди новых специальностей, открывающихся с сентября текущего года в Ингушском государственном университете, есть "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", "Биофизика", "Бурение нефтяных и газовых скважин", "Туризм и гостеприимство", "Турецкий язык" и другие", - рассказала ректор ИнгГУ Фатима Алабакова, которую цитирует пресс-служба вуза.

По ее словам, новые специальности запустят как на базе уже имеющихся кафедр и факультетов, так и на базе новых структурных подразделений.

Для этого в университете будет создана новая кафедра аддитивных технологий, художественно-ремесленного отделения, а также будут открыты новые факультеты. При этом университет планирует привлекать к реализации образовательных программ как уже состоявшихся научно-педагогических работников, так и молодых специалистов.

Алабакова уточнила, что набор на новые специальности и профили подготовки будет осуществляться в рамках контрольных цифр приема (КЦП) и по договорам с физическими и юридическими лицами. Для примера, на профиль "Туризм и гостеприимство " количество мест для приема абитуриентов в ИнгГУ на 2023/24 учебный год определено следующим образом: КЦП на очную форму обучения - 6; по договорам с физическими и юридическими лицами на очную форму обучения - 12, столько же на очно-заочную форму обучения.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что введение новых специальностей будет способствовать развитию туристической инфраструктуры региона и расширению туристических потоков, обеспечению квалифицированных кадров для работы в этой сфере. А программа "Биофизика" поможет в развитии научных исследований в области биологии и медицины.

"Для нас сейчас очень важно расширять области развития региона, а для этого необходимы квалифицированные специалисты, которых может подготовить ИнгГУ. Мы должны выйти на качественно новый уровень развития, и я уверен, что выпускники университета внесут в это свой вклад", - заявил глава республики.

Ингушский госуниверситет образован в 1994 году. В составе университета 9 факультетов, 43 кафедры, инжиниринговый центр "Разработка модифицированных сорбционных материалов" и научно-исследовательский институт социальных исследований при Ингушском госуниверситете. В 2016 году вуз стал победителем госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"