Райкин стал ректором Высшей школы сценических искусств

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств (ВШСИ), ранее он был назначен исполняющим обязанности ректора ВШСИ, сообщили на сайте вуза.

"Высшая школа сценических искусств (ВШСИ) объявляет о назначении Константина Райкина своим ректором. Г-н Райкин сохранит за собой должность художественного руководителя Школы", - говорится в сообщении.

В вузе отметили, что с вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в Школе в течение полутора лет. В настоящее время все юридические вопросы полностью урегулированы. "Коллектив ВШСИ отдает должное роли г-на Полянкина в основании и развитии Школы", - сказали в Высшей школе сценических искусств.

В свою очередь Райкин сообщил, что будет набирать студентов на свой смешанный актерско-режиссерский курс. "После долгого перерыва я набираю студентов на смешанный актерско-режиссерский курс под своим руководством. И впервые в мастерской Якова Ломкина заочно будут обучать синтетических артистов - артист драмы и артист мюзикла", - сказал ректор, его слова приводит сайт вуза.

Высшая школа сценических искусств (ранее Театральная школа Константина Райкина) - частное высшее учебное заведение, была создана в 2013 году. В ней проводится обучение по специальностям актерское искусство, актер театра кукол, режиссура театра, театроведение, технология художественного оформления спектаклей. Более 100 выпускников Школы работают в крупнейших театрах страны, снимаются в фильмах и сериалах, снимают кино сами. Кроме того, школа занимается дополнительным образованием для специалистов учреждений искусств и культуры и дополнительного образования (подготовительные курсы) для поступающих в театральные вузы.

В апреле 2022 года стало известно, что ректор Высшей школы сценических искусств Анатолий Полянкин уволил Райкина с поста художественного руководителя школы. Студсовет заявил о недопустимости разрушения уникального образовательного учреждения после увольнения худрука. В свою очередь, Райкин 14 апреля заявил, что хотел бы передать свою театральную школу, из которой его пытаются уволить, в государственное ведение.

15 апреля 2022 года Бабушкинский суд Москвы отправил Полянкина под домашний арест. Ему вменялось особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вину он отрицал. В конце июня Полянкин скончался.

В начале мая, вскоре после ареста Полянкина, Райкин стал исполняющим обязанности ректора ВСШИ.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"