ДВФУ в 2023 году откроет три Центра русского языка в Китае

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в 2023 году откроет три новых Центра русского языка и культуры в китайских провинциях Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун, где будут учиться иностранные студенты, которые планируют в дальнейшем получать высшее образование в России, сообщает пресс-служба вуза.

"Университет, как один из ведущих центров китаеведения, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. На территории КНР уже работают 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. В 2023 году будут открыты еще три Центра", - говорится в сообщении.

В рамках сотрудничества ДВФУ посетила делегация из КНР во главе с членом Политбюро, членом Секретариата и председателем Политико-правовой комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая Чэнь Вэньцином. Гости осмотрели кампус, побывали на занятии кафедры китаеведения Восточного института – Школы региональных и международных исследований и узнали о совместных программах ведущего вуза Дальнего Востока с партнерами из Китая.

"Сотрудничество ДВФУ с китайскими вузами многопрофильно: мы реализуем обменные программы, проводим совместные научные исследования. Среди наших партнеров вузы Харбина, Пекина, провинции Шаньдунь, сейчас все чаще взаимодействуем с южными провинциями Китая. (…) Китайский язык в ДВФУ изучает более 1000 человек", - сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

По его словам, активно поступают в ДВФУ и абитуриенты из КНР. На данный момент в образовательной системе вуза обучаются 1,5 тыс. человек из Китая. Основные специальности, которые они выбирают, связаны с экономикой и менеджментом. Недавно в ДВФУ при поддержке Управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках, Китайской телевещательной организации и Китайско-русского культурно-экономического центра был открыт Китайский книжный центр.

Отмечается, что поддержанию характера стратегического партнерства в учебной сфере способствует работа Центра русского языка и культуры ДВФУ. Здесь многие китайские слушатели, в том числе студенты, преподаватели вузов, бизнесмены, сотрудники компаний и государственных органов КНР, научились говорить по-русски. На данный момент в Центре русский язык изучают более 200 слушателей из Китая.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"