Достраиваемый калужский кампус Бауманки уже в этом году примет студентов

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС – Кампус Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана в Калужской области будет сдан в эксплуатацию на год раньше запланированного срока и уже в новом учебном году откроет двери для студентов, сообщает Минобрнауки РФ.

Совещание по завершению строительства калужского кампуса состоялось под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова при участии губернатора Калужской области Владислава Шапши и ректора Бауманки Михаила Гордина.

Кампус расположен на 27,59 га на берегу Оки, площадь стройки составляет более 128,7 тыс. кв. метров. Для студентов, молодых ученых и преподавателей здесь завершается строительство четырех общежитий общей площадью более 52 тыс. кв. метров, трех учебно-административных корпусов площадью около 43 тыс. кв. метров, учебно-лабораторного корпуса общей площадью 8,8 тыс. кв. метров. Возводится современный досуговый центр площадью более 4,8 тыс. кв. метров и многофункциональный спортивный комплекс площадью 10,2 тыс. кв. метров.

Строительство подходит к завершению. В течение предстоящего учебного года сюда будут переведены все студенты и сотрудники калужского крыла Бауманки, в котором сейчас обучаются 2,2 тыс. ребят. Всего проживать постоянно на территории студенческого городка смогут до 3 тыс. человек. К 2030 году благодаря такому масштабному объекту количество обучающихся планируется увеличить более чем в два раза — до 5 тыс. человек, в том числе за счет привлечения иностранных студентов.

Как отмечает Минобрнауки, в кампусе будут открыты НОЦ и лаборатории, созданные совместно с индустриальными партнерами вуза. Также будут работать лаборатории гибких складских производственных систем, испытаний на износостойкость, 3D-измерений.

В настоящее время калужское крыло Бауманки прорабатывает вопросы создания совместного центра биомедицинских исследований, центра по разработке и испытаниям БПЛА, студенческого конструкторского бюро.

Особое внимание на совещании глава Минобрнауки России обратил на необходимость привлекать к работе в кампусе представителей реального сектора экономики. Это позволит учащимся калужского отделения решать реальные задачи для предприятий региона уже во время учебы, а также привлечет в университет новых абитуриентов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"