Фестиваль "Российская студенческая весна" стартовал в Перми

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС – В Перми состоялось открытие XXXI фестиваля "Российская студенческая весна", сообщает Минобрнауки РФ.

Национальный финал принимает свыше 3,5 тыс. участников из более 80 регионов России.

"Пермь принимает Национальный финал уже в третий раз в истории проведения фестиваля, который в 2023 году пройдет в рамках празднования 300-летия краевой столицы", - говорится в сообщении.

Приветствие участникам фестиваля направил президент РФ Владимир Путин.

"(…) Уверен, что каждый из вас найдёт занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актёрском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях. (…) Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений и весеннего настроения", - написал в телеграмме глава государства.

Успехов участникам "Российской студенческой весны" также пожелали заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По его словам, в Перми финалисты сразятся и в традиционных, и в новых конкурсных номинациях. В "Прорыве года" впервые будут названы самые эффективные команды – собравшие медали не менее чем в половине из номинаций, на которые заявились.

Фестиваль продлится до 1 июня. Профессиональному жюри предстоит оценить свыше 1,5 тыс. конкурсных работ в 10 творческих направлениях в 54 номинациях.

Как отметил первый заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов, лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей "Российской студенческой весны". 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника.

31 мая будут определены победители I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по 10 конкурсным направлениям: "Региональная программа", "Танцевальное", "Вокальное", "Инструментальное", "Театральное", "Оригинальный жанр", "Видео", "Медиа", "Арт", "Мода". В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также будут определены по одному обладателю Гран-при — высшей награде фестиваля.

"Российская студенческая весна" - единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории РФ с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1,5 млн студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"