В Москве подписали соглашение о Консорциуме вузов в области евразийской интеграции

Фото с сайта Минобрнауки РФ

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС – Ректоры ведущих университетов Евразийского экономического союза подписали соглашение о Консорциуме вузов в области евразийской интеграции на полях Глобального университетского саммита ЕАЭС, сообщает Минобрнауки РФ.

"Консорциум университетов создан в целях совместной реализации образовательных программ подготовки магистров, повышения квалификации, реализации модульных курсов, проведения научно-исследовательской и образовательной деятельности на евразийском пространстве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках работы Консорциума в ближайшее время будет запущена сетевая магистерская программа ЕАЭС, нацеленная на подготовку специалистов по политическим, экономическим, правовым и другим вопросам евразийской интеграции.

Глобальный университетский саммит ЕАЭС организован совместно Министерством науки и высшего образования РФ, МГИМО МИД России и Международным центром РУДН при поддержке Евразийской экономической комиссии. Событие проходит на полях II Евразийского экономического форума.

В течение двух дней более 200 человек из стран Союза обсуждают актуальные вопросы науки и образования, рынка труда, вовлечения студентов в евразийскую интеграцию и многие другие темы.

Программа мероприятия поделена на три тематических блока: "Наука и образование", "Карьера", "Студенческое самоуправление и молодежная политика".

Ожидается, что по итогам саммита ЕАЭС будет подготовлена резолюция, содержащая ключевые выводы и предложения, которые в дальнейшем будут приняты в работу и опубликованы на информационных ресурсах стран Союза.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"