Новый метод восстановления спинного мозга после травм разработали казанские ученые

Казань. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Казанского федерального университета совместно с представителями Республиканской клинической больницы (РКБ Минздрава Татарстана) разработали новый метод стимуляции посттравматического восстановления структуры и функций спинного мозга, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Травма спинного мозга является одной из серьезных проблем современной медицины и вызывает глубокую инвалидизацию у пациентов. Существующие методы лечения не обеспечивают полного восстановления, поэтому важно разрабатывать новые подходы", - цитирует пресс-служба руководителя центра превосходства "Персонифицированная медицина", руководителя OpenLab "Генные и клеточные технологии" Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова.

Этот метод основан на использовании внеклеточных везикул, полученных из мезенхимных стволовых клеток. Они содержат цитоплазму и двойной липидный слой и участвуют в различных процессах в организме - от свертывания крови до патологических.

В ходе исследования, направленного на разработку нового подхода к лечению травм спинного мозга, использовались внеклеточные везикулы свиньи, которой они в последующем и вводились. После этого у животного с контузионной травмой спинного мозга была зафиксирована положительная динамика его состояния, в частности, частично восстановилась двигательная активность.

Сейчас на базе РКБ проводятся пилотные клинические исследования, чтобы внедрить в практику разработанный в университете метод лечения травм спинного мозга.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"