НИУ ВШЭ запустил цифровой кампус "Вышка Онлайн"

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС – Высшая школа экономики открыла новый кампус - "Вышка Онлайн" - цифровое продолжение "классических" кампусов Вышки в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, сообщает пресс-служба вуза.

"Нам показалось важным соединить все усилия Вышки в онлайне и создать такое пространство в цифре — пространство общения и присутствия, которое дает возможность пользоваться всеми сервисами университета", - рассказал ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

В новом пространстве представлено более 350 онлайн-курсов на русском и английском языках, 9 специализаций от ведущих ученых и ключевых отраслевых экспертов университета, 21 онлайн-программа высшего очного образования, 3 онлайн-бакалавриата, 18 онлайн-магистратур, более 400 онлайн-программ дополнительного профессионального образования.

Как отметил проректор НИУ ВШЭ и заведующий лабораторией исследований рынка труда Сергей Рощин, студентам всех кампусов вуза доступно одинаково качественное образование как в офлайн, так и онлайн.

"Это те же эксперты, те же профессионалы, это отработанные методики преподавания, понимание того, как надо менять содержание в ответ на вызовы рынка труда, появление новых технологий, бизнес-процессов", - сказал Рощин.

По мнению директора по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Юлии Ремезовой, такая практика позволяет студентам самостоятельно выбирать темп обучения, способы коммуникации с преподавателями и другими студентами, конструировать индивидуальную образовательную траекторию, исходя из собственных запросов.

Пресс-служба Вышки отмечает, что цифровые технологии и инструменты в образовании вуз развивает уже 10 лет. В университете сейчас самые большие по численности студентов онлайн-бакалавриат и магистратура. На этих программах обучается более 1500 студентов из 40 стран. Онлайн-курсы Вышки выбрали уже более 6 млн подписчиков по всему миру.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"