Правительство постановило опробовать изменения высшего образования РФ в шести вузах в течение трех лет

Фото с сайта правительства РФ

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Пилотный проект по апробации новых уровней системы высшего образования в РФ пройдет в 2023-2026 гг., соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

"Провести в 2023/2024, 2024/2025, 2025/2026 учебных годах пилотный проект по изменению системы уровней профессионального образования в образовательных организациях высшего образования (далее - пилотный проект)", - говорится в документе.

Минобрнауки в течение месяца с момента утверждения постановления поручено утвердить перечень образовательных программ базового высшего образования, программ специализированного высшего образования и программ уровня профессионального образования - аспирантуры пилотного проекта с указанием сроков обучения, присваиваемых квалификаций, отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени.

Согласно пояснительной записке, участниками проекта являются Минобрнауки, Минпросвещения, Рособрнадзор, образовательные организации высшего образования.

Проект предусматривает разработку организациями высшего образования образовательных программы в соответствии с самостоятельно утвержденными стандартами и требованиями, а также формирование перечня программ, реализуемых в рамках пилотного проекта, с указанием сроков обучения, присваиваемых квалификаций, отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени.

Пилотный проект будет реализовываться в Балтийском федеральном университете имени Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете "МиСИС", Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Томском университете. Участникам проекта поручено до 30 июня разработать и утвердить образовательные стандарты и требования по уровням образования, соответствующей образовательной программы для вузов и аспирантуры.

Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. В результате сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"