Питерская Вышка и Сколтех договорились о научном и образовательном сотрудничестве

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС – Высшая школа экономики и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали соглашение о сотрудничестве в научной и образовательной сферах деятельности, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Стороны договорились о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности, прежде всего в сфере физики, прикладной математики и информатики, компьютерных наук", - говорится в сообщении.

В планах - развитие совместных образовательных программ, организация студенческих и преподавательских практик и стажировок, взаимовыгодное распространение результатов научных исследований, совместная подготовка научных докладов, статей, учебных пособий, а также реализация мероприятий с целью дальнейшего трудоустройства выпускников Вышки и Сколтеха.

"Подписанный документ объединит сразу несколько векторов: студентов и профессоров, теорию и практику, науку и бизнес. На практике мы в ближайшее время планируем реализовать программу академической мобильности для студентов Вышки, которые получат возможность на один семестр поработать в наших лабораториях. В Сколтехе действительно самое передовое оборудование и практически безграничные возможности для самореализации", - отметил вице-президент Сколтеха Григорий Кабатянский.

В свою очередь декан Школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ Михаил Мухин подчеркнул, что сотрудничество со Сколтехом важно по той причине, что "это классный центр притяжения, который сочетает науку с инновациями и сильным образованием".

"Мы надеемся, что между Сколтехом и питерской Вышкой образуется научный и образовательный мостик, полезный для всех. Теперь магистранты смогут отправиться туда на летнюю стажировку, поучиться и поработать в лабораториях. В наших намерениях — совместное и взаимовыгодное развитие магистерских программ, в том числе в рамках внутренней академической мобильности", - добавил Мухин.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"