СВФУ и Московский ГПУ начнут сотрудничество в области востоковедения

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС – Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) и Московский городской педуниверситет (МГПУ) планируют подписать соглашение о сотрудничестве, что позволит проводить совместные фундаментальные и прикладные исследования, осуществить академическую мобильность обучающихся, сообщает пресс-служба СВФУ.

"С федеральным университетом мы будем взаимодействовать в области востоковедения, преподавания и изучения восточных языков – вуз для нас привлекателен с точки зрения преподавания японского языка, прежде всего. Сейчас с коллегами из СВФУ мы проговариваем возможность обучения студентов в рамках академической мобильности по программам, которые уже осуществляются с возможностью перезачета дисциплин", – прокомментировала заведующая кафедрой японского языка Института иностранных языков МГПУ Владлена Федянина.

Как отметила заведующая кафедрой восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Елена Руфова, в условиях турбулентной среды сотрудничество регионов положительно отразится как на образовательной, так и научной деятельности. Соглашение предполагает учебно-методический обмен, разработку совместных образовательных программ, а также участие представителей СВФУ в мероприятиях всероссийского уровня, проводимых университетом-партнером.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"