Российские ученые запатентовали изобретение для диагностики онкологии на ранней стадии

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС – Изобретение на основе нанопроводного биосенсора, с помощью которого можно будет в течение десяти минут узнать, протекают ли в организме пациента злокачественные процессы или нет, запатентовали ученые из подведомственного Минобрнауки России Института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича (ИБМХ), сообщает министерство.

"Ученые ИБМХ запатентовали способ ранней диагностики рака путем выявления ядрышковой РНК (snoРНК) ассоциированной с развитием онкологического заболевания", - уточняется в сообщении.

По данным исследователей, чувствительность нового метода к онкомаркерам на несколько порядков выше, чем у способов диагностики, которые сегодня применяются в клинической практике. Кроме того, эта система позволяет проводить анализ в реальном времени без использования меченых антител: они часто сигнализируют не конкретно об онкологии, а о воспалении в организме.

"Для диагностики берется кровь пациента, из нее выделяются РНК, на чип иммобилизуются зонды, комплементарные к выбранным РНК. Чип инкубируется в растворе с РНК, выделенными из крови пациента, проводится регистрация сигнала связывания ядрышковых олигонуклеотидов из крови пациента с иммобилизованным на чипе зондом этой ядрышковой РНК. Далее полученная информация обрабатывается и выделяется полезный сигнал", — пояснил принцип работы устройства Юрий Иванов, заведующий лабораторией нанобиотехнологии ИБМХ.

Работа выполняется при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение". НЦМУ созданы в рамках национального проекта "Наука и университеты".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"