В Самарском университете им. Королева разработан комплекс для управления спутниками при освоении Луны

Самара. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Китайский ученый Ду Чунжуй разработал в Самарском университете им. Королёва программный комплекс для управления спутниками в окололунном пространстве, что пригодится в перспективе для обеспечения полноценной работы будущей Лунной космической станции и создания на Луне спутниковых систем связи, навигации, мониторинга, сообщает пресс-служба вуза.

Концепция лунной космической станции в настоящее время разрабатывается многими странами. Она может использоваться в качестве базовой платформы для исследования Луны, других планет, а также для изучения проблем, которые могут возникать при долгосрочных полетах человека в космос.

При этом разработанным китайским ученым программный комплекс позволит управлять движением спутников, которые потребуются для работы станции и миссий на Луне.

Отмечается, что разработка продлит срок жизни и повысит надежность окололунных спутниковых группировок.

"Разработанная мною программа позволит эффективно управлять движением таких космических аппаратов в окололунном пространстве, рассчитывая оптимальные варианты их перемещения между различными орбитами", - приводятся в сообщении слова Ду Чунжуй.

По его словам, с помощью программы можно будет более оперативно менять рабочие орбиты спутников в зависимости от возникающих задач - например, если возникнет необходимость срочно обследовать какой-то район Луны, который ранее не входил в зону покрытия того или иного спутника.

"Методики выбора оптимального управления, разработанные совместно с моим научным руководителем, уменьшат необходимость в дополнительных запусках электроракетных двигателей для коррекции орбиты, а это значит, что запасов топлива на борту космических аппаратов будет хватать на более продолжительную эксплуатацию аппаратов, и время активной работы спутниковой системы увеличится", - цитирует пресс-служба молодого ученого.

Новизна проекта состоит в том, что программа рассчитывает полеты спутников не вокруг Луны, а около нее - в окололунном пространстве, вокруг так называемых точек Лагранжа.

"Раньше никто не делал подобных программ для расчета перемещений между различными орбитами вокруг точек Лагранжа, в этом главная новизна данного проекта. Орбиты вокруг точек Лагранжа гораздо более устойчивы, стабильны и надежны, и для размещения спутниковых группировок в окололунном пространстве лучше использовать их, чем нестабильные орбиты вокруг Луны (...). И я даже думаю, что в будущем нас, возможно, ожидает соперничество за использование орбит у этих точек как за весьма важные, но пространственно ограниченные локации космического пространства", - приводятся в сообщении слова научного руководителя Ду Чунжуя, заведующей кафедрой динамики полета и систем управления Самарского университета им. Королёва Ольги Стариновой.

В Самарском университете им. Королёва Ду Чунжуй окончил аспирантуру и в этом году успешно защитил диссертацию. В дальнейшем ученый намерен вести научную и преподавательскую деятельность в одном из университетов Китая.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"