ВГЛТУ запускает вторую очередь карбонового полигона, где уже высажено более 1 млн деревьев

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС – Глава Минобрнауки Валерий Фальков в Воронежской области посетил Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г. Ф. Морозова (ВГЛТУ), который совместно с компанией "СИБУР" реализует проект карбонового полигона, сообщается в телеграм-канале министерства.

"Наша встреча посвящена открытию второй очереди карбонового полигона в Воронежской области. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию науки и бизнеса", - сказал на встрече губернатор региона Александр Гусев.

В рамках карбонового полигона уже высажено более 1 млн деревьев. Работает тепличный комплекс - смарт-теплица, научная лаборатория, площадка для выращивания растений, испытательный полигон, который используется для калибровки деревьев под высадку. Здесь же специалисты высаживают тополь "Воронежский гигант", который поглощает парниковые газы лучше других деревьев и в год вырастает на1,5 метра.

"Независимо от разного рода вызовов — больших и малых, геополитических и внутренних — вопросы изменений климата, низкоуглеродной экономики — это уже не удел просто коллег, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Такие масштабные задачи решаются, с одной стороны, благодаря объединению усилий профессионального сообщества. С другой стороны, каждый такой проект в регионе не возможен без правильно выстроенной модели отношений с бизнесом", — отметил Валерий Фальков.

Воронежская область географически расположена на границе лесной и степной зон. Она представляет регионы России, леса которых оказались наиболее уязвимыми к климатическим изменениям.

В России уже запущено 16 карбоновых полигонов.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"