Созданные в Томске мягкие импланты успешно прошли доклинические испытания

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) завершили доклинические испытания имплантатов из металлотрикотажа, которые успешно прижились у лабораторных крыс, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Ранее в рамках мегагранта правительства РФ ученые ТГУ разработали новые материалы для закрытия различных дефектов мягких тканей - кожи, мышц, стенок кровеносных сосудов, сухожилий, связок, внутренних органов.

"Для изготовления имплантатов использовалась тонкая проволока из никелида титана диаметром 60-90 микрометров. Из нее на специальном оборудовании была связана конструкция с особым способом соединения петель - металлотрикотажная сетка", - приводятся в сообщении слова заведующей лабораторией сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ Екатерины Марченко.

"Имплантаты из металлотрикотажа могут закрывать дефекты мягких тканей, после различных повреждений, деформаций, врожденных патологий, травм, например, полученных в ДТП или в результате огнестрельных ранений, колото-резаных ран", - пояснила она.

Отмечается, что в ходе доклинических испытаний имплантаты были установлены 40 крысам, у которых регенерационные процессы начались уже через две недели.

Операцию проводили специалисты Уральского государственного медицинского университета. Животных выводили из эксперимента через 14, 30, 60 и 90 суток после нее.

Ученые исследовали макроскопические структурные особенности в месте фиксации имплантата к тканям и на участках контакта с подлежащими органами, оценивали воспалительный процесс. Также проводилось гистологическое и электронно-микроскопическое исследование с оценкой особенностей интеграции тканей сквозь сетчатую структуру металлотрикотажа.

В ходе роста животных и набора веса через 30 суток при исследованиях было отмечено, что структура проволоки из никелида титана, а также биомеханическое поведение двухслойного металлотрикотажа обеспечивают оптимальную интеграцию эндопротеза в тканях организма. А имплантаты формировали эластичный каркас, близкий к естественному.

"Двухслойный металлотрикотаж из никелида титана показал очень хорошие результаты. В скором времени начнутся клинические испытания на базе отделения общей хирургии военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Недавно им были переданы биоинтерфейсы, которые будут имплантированы пациентам с их добровольного согласия", - добавила Марченко.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"