Первый в СНГ образовательный российско-казахский кампус в сфере химпрома открылся в Казахстане

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС – В Алматы открыт первый в СНГ сетевой образовательный кампус Российского химико-технологического университета имени (РХТУ) Д. И. Менделеева и Таразского регионального университета (ТарРУ) имени М. Х. Дулати, сообщает Минобрнауки РФ.

Сетевой кампус - это международный образовательный проект по подготовке квалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности Казахстана.

Как отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, "укрепление связей между Россией и Казахстаном в сфере образования и науки реализуется в логике Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом".

В 2023 году в рамках кампуса запускается первая двудипломная образовательная программа "Технология неорганических веществ", основное направление — производство удобрений. Летом пройдет первый набор на программу, причем поступить можно будет как на первый курс, так и перевестись на второй и третий курсы программы из других университетов Казахстана. Для первокурсников предусмотрено 175 мест, второго и третьего курсов — по 150 мест. Выпускники программы бакалавриата получат два диплома — РХТУ имени Д. И. Менделеева и ТарРУ имени М. Х. Дулати. Кроме того, в 2023 году пройдет набор на 15 мест в магистратуру.

Структура образовательной программы предполагает, что в течение первого и второго курсов студенты проходят обучение на базе Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, затем в рамках программы академического обмена год учатся в РХТУ имени Д. И. Менделеева в Москве, а на четвертом курсе проходят практику и стажировки на предприятиях в Республике Казахстан.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"