Технологию сварки титанового сплава и алюминия разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ИТПМ) освоили технологию сварки титанового сплава и алюминия, сообщил научный руководитель ИТПМ академик Василий Фомин на общем собрании отделения в пятницу.

"Титановый сплав и алюминий - они не свариваются друг с другом. Так вот, было предложено между двумя этими материалами проложить тоненькую прослоечку магния или меди, очень тонкую, и прекрасно эти материалы свариваются", - сказал он.

При этом, отметил ученый, в результате получается соединение с хорошей прочностью.

В целом, отметил Фомин, технологии сварки особенно актуальны для авиастроения для замены клепаных соединений сварными, что дает существенный выигрыш в массе летательного аппарата.

Как сообщалось, ранее специалисты ИТПМ впервые получили методом лазерной сварки сварной шов с таким же пределом прочности, как у основного материала.

Лазерная сварка, в отличие от классических способов, обладает уникальным свойством - кинжальным проплавлением. Благодаря применению наночастиц специальной керамики, которые перемешиваются с материалом в расплаве и становятся центрами кристаллизации, удается избежать образования длинных кристаллов-дендритов, и прочность соединения увеличивается в несколько раз. В авиастроении этот метод в перспективе позволит перейти от клепаных соединений к сварным.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"