Новый метод борьбы с атеросклерозом нашли сибирские ученые

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) разработали новые методы, позволяющие снижать риск развития болезней системы кровообращения, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Предполагается, что прием цитрата магния (магниевой соли лимонной кислоты - ИФ) и строительных аминокислот для биосинтеза альбумина может восстановить минеральный баланс крови и предотвратить развитие атеросклероза и его клинических проявлений - инфаркта миокарда и ишемического инсульта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с повышением уровня ионизированного кальция и фосфора в крови возрастает риск развития инфаркта и инсульта. Параллельно с этим процессом наблюдается выраженное снижение концентрации кислых белков, которые очищают кровь от излишков этих минералов.

В норме кальций и фосфор выполняют множество полезных для организма функций, но в избыточном количестве они провоцируют ряд осложнений, включая атеросклероз, при выводе из организма их остатков образуются кальципротеиновые частицы, которые нарушают работу эндотелия - монослоя клеток на внутренней поверхности сосудов, ответственного, помимо прочего, за регулирование свертываемости крови. В результате возникает риск внутрисосудистых тромбов и недостаточного кровоснабжения.

В настоящее время исследователи проводят доклинические испытания эффективности цитрата магния и протеиногенных аминокислот (лейцина, изолейцина и валина) на трансгенных мышах, с рождения склонных к развитию атеросклероза.

Ученые рассчитывают, что данные соединения помогут нормализовать минеральный баланс крови и снизить уровень липидного и кальциевого поражения аорт и клапанов сердца таких мышей.

"В будущем это позволит начать первую фазу клинических испытаний на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - говорится в сообщении.

В настоящее время для поддержания нормального функционирования системы кровообращения после развития ишемической болезни сердца применяется пожизненная терапия с использованием четырех основных классов препаратов, наибольший эффект имеют статины, применяемые для коррекции нарушения липидного (жирового) обмена.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"