СПбГМТУ создал самый большой в мире 3D-принтер для предприятий атомной промышленности

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС – Институт лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) представит свою разработку – самый большой в мире 3D-принтер для печати металлическими порошками "ИЛИСТ-2XL", сообщает пресс-служба вуза.

Принтер создан в кооперации с компанией "Русатом - аддитивные технологии" (единый отраслевой интегратор Госкорпорации "Росатом" по направлению "Аддитивные технологии") для предприятий отечественной атомной промышленности.

Установка "ИЛИСТ-2XL" спроектирована для выращивания изделий диаметром до 2200 мми высотой до 1000 мм. Установка оснащена двумя роботизированными манипуляторами. Это позволяет выращивать крупногабаритные элементы перспективных реакторных установок с помощью двух технологических инструментов одновременно и кратно увеличивает производительность процесса.

Отмечается, что результаты исследований и испытаний, проводимых на данной установке совместно со специалистами "РусАТ" и НИЦ "Курчатовский институт" послужат заделом для разработки и создания технологий и оборудования для атомной энергетики, в том числе оборудования для изготовления аддитивным способом выгородки реактора ВВЭР-ТОИ диаметром3,5 метра и весом 8 тонн.

Презентация пройдёт в Москве 22 мая на выставке "Металлообработка-2023".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"