Новосибирские ученые освоили методику подготовки к операциям на сердце с помощью 3D-моделей

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина (НМИЦ, Новосибирск) ввели в практику создание точных копий сердца и сосудов для подготовки к хирургическим операциям, говорится в сообщении медцентра.

"Их работа начинается с выполнения компьютерной томографии сердца. На основе полученных данных строят виртуальную 3D-модель, которая после программной обработки отправляется на печать. Изготовление на 3D-принтере модели из полимера занимает от 24 до 36 часов", - говорится в сообщении.

После завершения печати модель тщательно обрабатывают: чтобы удалить с поверхности остатки неотвердевшего полимера, ее промывают изопропиловым спиртом, а после высыхания осуществляют финальную полимеризацию в специальной ультрафиолетовой камере с нагревом (этот процесс обеспечивает максимально возможные прочность и стабильность деталей).

Кардиохирург, готовящийся к операции, получает возможность протестировать план введения протеза через сосуд в условиях, приближенных к среде организма (в резервуаре с водой определенной температуры), если планируется эндоваскулярное вмешательство.

Центр активно использует методику при заболеваниях аорты и других крупных сосудов.

НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"