Ученые РФ и КНР синтезировали новый материал для облегчения поиска "комнатных" сверхпроводников

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС – Учёные из Цзилиньского университета, Центра передовых исследований в области науки и технологий высокого давления (Китай) и Сколковского института науки и технологий синтезировали полигидрид лантана-церия — вещество, которое может упростить дальнейшие исследования сверхпроводников, сообщает пресс-центр Сколтеха.

Один из больших нерешённых вопросов современной физики — существует ли материал, который проводит электрический ток без сопротивления при обычном давлении и температуре? Такой сверхпроводник мог бы лечь в основу сверхбыстрых микрочипов, линий электропередачи без потерь энергии и мощных электромагнитов для поездов на магнитном подвесе, а может, и реакторов управляемого термоядерного синтеза.

В поиске "комнатного" сверхпроводника учёные исследуют несколько классов материалов, постепенно добиваясь, чтобы они были устойчивы при более низких давлениях и работали при более высоких температурах. Одна из таких групп материалов — полигидриды, вещества с очень высоким содержанием водорода. К ней относится текущий рекордсмен по высокотемпературной сверхпроводимости — полигидрид лантана LaH10 с критической температурой −23 °C. Но есть подвох: он нестабилен при давлении меньше 1,5 млн атмосфер. И наоборот: лучший результат среди веществ класса купратов принадлежит сверхпроводнику, который вовсе не требует сжатия. Зато он требует охлаждения до −140 °C.

Новый полигидрид лантана-церия с точки зрения необходимого охлаждения и сжатия представляет собой компромисс, и на нём легче ставить эксперименты. Он стабилен уже при давлении 1 млн атмосфер и при температуре охлаждения –97 °C.

Ученые уверены, что они движутся в верном направлении. Конечная цель — найти материал, который будет проводить электрический ток без сопротивления при комнатной температуре и атмосферном давлении.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"