Пилотный проект по изменениям в высшем образовании коснется как нынешних студентов, так и будущих - глава Минобрнауки РФ

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Пилотный проект по изменениям в высшем образовании РФ будет касаться как тех, кто уже обучается в вузах, участвующих в проекте, так и тех, кто туда только поступает, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Конечно, и тех, кто обучается, и тех, кто будет поступать в этом году, но это зависит от университета, им предоставлена возможность поработать с теми программами, которые уже идут, и с теми, на которые будут набирать", - сказал Фальков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, кого коснутся изменения в пилотных вузах-участниках.

По его словам, кардинальных изменений в ЕГЭ в рамках новой системы высшего образования не предвидится.

"Можем вас заверить, что кардинальных изменений ни с точки зрения ЕГЭ, ни с точки зрения других каких-то принципиальных моментов - в этом случае отличий не будет, и, конечно, это будут дополнительные возможности для абитуриентов", - пояснил министр.

Он также подчеркнул, что эксперимент продлится три года.

"Мы можем заверить, что и действующие, обучающиеся студенты, и те, кто будет поступать, они получат лишь дополнительные возможности, никаких сложностей в данном случае нет", - пояснил Фальков.

12 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о "О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования". В соответствии с указом в 2023/24 и 2025/26 учебных годах будет реализован пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования - базовое со сроком обучения от четырех до шести лет и специализированное высшее образование, где срок обучения будет варьироваться от года до трех, а также установление одного уровня профессионального образования - аспирантура.

На уровне специализированного образования будут реализовываться программы магистратуры, ординатуры и программы ассистентуры-стажировки.

Пилотный проект будет реализовываться в Балтийском федеральном университете им.Канта, Московском авиационном институте, Национальном исследовательском технологическом университете "МиСИС", Московском педагогическом госуниверситете, Санкт-Петербургском горном университете, Томском госуниверситете.

Участникам пилотного проекта поручено до 30 июня разработать и утвердить образовательные стандарты и требования по уровням образования, установленным данным указом, а также соответствующей образовательной программы для вузов и аспирантуры.

Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2023 года предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Подразумевается, что в результате сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"